Тематическое мероприятие, посвященное 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана совместно с Библиотекой №234 ГБУК г. Москвы «ЦБС СЗАО» 15.02.2019

Проведение тематического мероприятия, посвященного 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, совместно с Библиотекой №234 ГБУК г. Москвы «ЦБС СЗАО» 15 февраля 2019 года

На основании Плана работы цикловой комиссии классных руководителей и мастеров производственного обучения техникума, в соответствии с Планом работы Библиотеки техникума и с целью гражданско-патриотического воспитания студентов, 15 февраля 2019 для студентов I и II курсов состоялось совместное мероприятие с Библиотекой №234 ГБУК г.Москвы, посвященное 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана на тему: «Опаленные Кандагаром». В Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», определившим целый перечень таких дней и дат, значится и 15 февраля. Это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана, куда они были введены в 1979 году по просьбе руководства этой страны для поддержки правительственных сил, а также для снижения опасности на южных рубежах СССР. В Афганистане советские войска оказались втянуты в жестокую гражданскую войну. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых — войны не проходят бесследно. Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Афганская война продолжалась 2238 дней — с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года. По уточненным данным, всего в войне Советская армия потеряла 14 427 человек, КГБ — 576 человек, МВД — 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. По имеющимся данным, оно колеблются от 1 млн. до 2 млн. человек. Война в Афганистане стала одной из самых трагических, и в то же время героических страниц в истории нашей страны.