Социальная защита студентов

Социальная защита студентов включает в себя организацию деятельности по социальному сопровождению трех основных социальных категорий студентов:

1. Студентов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.
  2. Студентов из малоимущих семей (согласно представленных справок комитета социальной защиты населения).
  3. Студентов, имеющих инвалидность по состоянию здоровья.

Цель социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса: организация социальной защиты и оказание помощи студентам, имеющим трудности в социально-бытовых вопросах для формирования обстановки психологического комфорта и создания условий для развития личности студента в образовательном пространстве.
Основные направления социально-педагогической деятельности:
- организационная - координация действий или средств, которые способствуют выходу студента из трудной жизненной ситуации; поддерживание социальных связей для использования возможностей различных организаций; приобщение и включение студента в решение своих социальных проблем;
- защитно-охраннаязащита прав студента в уже сложившейся трудной жизненной ситуации; решение проблем, связанных с адаптацией в новом учебном коллективе; прием и сохранность документов студентов из числа детей-сирот.;
- профилактическая профилактика и предупреждение проблемной жизненной ситуации; совместное решение и преодоление трудностей, проблем социальной жизни студента; правовое, психологическое, педагогическое просвещение родителей, студентов.

Социальные льготы

• Студенты, успевающие на «хорошо» и «отлично», получают академическую стипендию;
  • Студенты, относящиеся к категории социально-незащищенных и предоставившие соответствующие документы, получают социальную стипендию;
  • Хорошо успевающий студент может получать две стипендии одновременно: академическую и социальную;
  • Дети-сироты получают пособия в соответствии с Российским законодательством;
  • В техникуме оформляются транспортные карты для льготного проезда на метрополитене;
  • Для студентов, обучающихся на бюджетной основе, организовано бесплатное горячее питание;
  • Во время прохождения производственной практики студенты получают денежную компенсацию взамен горячего питания за каждый учебный день.

Бесплатные услуги

• В техникуме действует система дополнительного образования (спортивные и творческие кружки и секции);
  • Ежегодная диспансеризация студентов.
  • Поощрения

За активное участие в общественной жизни техникума, спортивных соревнованиях, профессионально-ориентационных мероприятиях студенты награждаются грамотами и денежными премиями.

• Автор материала: Коршикова А.А.