Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (23.02.07)

Характеристика профессиональной деятельности:

1. Область профессиональной деятельности - организация и проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта, организация деятельности первичных трудовых коллективов.
  2. Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
    • автотранспортные средства;
    • техническая документация;
    • технологическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
    • первичные трудовые коллективы.
  3. Техник готовится к следующим видам деятельности:
    • техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;
    • организация деятельности коллектива исполнителей;
    • выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
  4. Старший техник готовится к следующим видам деятельности:
    • техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;
    • организация деятельности коллектива исполнителей;
    • разработка технологической документации для технического обслуживания, ремонта и модернизации модификаций автотранспортных средств;
    • подбор технологического оборудования для производственных целей;
  5. Техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
    • организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта;
    • осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств;
    • разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей;
    • планировать и организовывать работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта;
    • контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ;
    • организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта;
  6. Старший техник должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности:
    • разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей;
    • контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ;
    • определять необходимость модернизации автотранспортного средства;
    • владеть информацией о взаимозаменяемости узлов и агрегатов автотранспортного средства и способах повышения их эксплуатационных свойств;
    • разрабатывать технологическую документацию;
    • владеть методикой тюнинга автомобиля;
    • определять остаточный ресурс производственного оборудования;
    • производить выбор нового оборудования по совокупности экономических и эксплуатационных показателей;
    • знать правила безопасного использования производственного оборудования;
    • выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
  7. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, рекомендованных к освоению в рамках основной профессиональной образовательной программы:
    • водитель автомобиля;
    • слесарь по ремонту автомобилей.

На базе техникума работает Автошкола. Программа автошколы рассчитана на 194 академических часа.

Дополнительные профессиональные платные образовательные программы техникума, по окончании которых выдается удостоверение:

• Общая логистика;
  • Автотранспортная логистика;
  • Складская логистика;
  • Финансовая логистика;
  • Компьютерная графика;
  • Компьютерное моделирование;
  • Аппаратное строение ПК;
  • Основы проектирования деловых процессов;
  • Система автоматизированного проектирования AutoCAD;
  • Разработка Web – сайта;
  • Работа на станках Haas;
  • Профессиональный иностранный язык (английский, немецкий).

На базе техникума имеются учебные мастерские, материально-техническая база которых позволяет проводить практику в период обучения, а так же выполнять ремонт автомобилей техникума. В этих же мастерских студенты выполняют свои дипломные проекты.

Теоретические материалы студенты получают в специально оборудованных кабинетах, оснащенных различными стендами, современными методиками и программами подготовки специалистов, опирающихся на новейшие достижения науки и техники.

Основной задачей подготовки специалистов для нас является выведение их на передовые рубежи науки и техники при одновременном формировании аналитического мышления и умения применять полученные знания на практике, что позволит им быть конкурентоспособными и наиболее выгодно для себя трудоустроиться в будущем.

Места работы:

• автотранспортные предприятия;
  • станции технического обслуживания автомобилей;
  • предприятия автосервиса;
  • автобусные, троллейбусные, грузовые и легковые таксомоторные парки.

Преимущества специальности:

• востребованность профессии на рынке труда;
  • стабильный доход;
  • полезные навыки в быту;
  • реальные перспективы карьерного роста:
    • профессиональный рост в рамках постоянного повышения квалификации: выполнение все более сложных и масштабных работ, освоение новых направлений и специализаций, например, вулканизаторщик, автоэлектрик и т.д.), становление в качестве автослесаря-универсала;
    • карьерный путь по линии административного роста: мастер смены (участка), руководитель технического центра, заместитель директора по послепродажному обслуживанию автомобилей, директор автоцентра;
    • организация собственного дела.