Наладчик аппаратного и программного обеспечения (09.01.01)

Характеристика профессиональной деятельности наладчика аппаратного и программного обеспечения:

1. Область профессиональной деятельности выпускников по направлению наладчик аппаратного и программного обеспечения: установка, обслуживание и модернизация средств вычислительной техники, в том числе аппаратного и программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, а также периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники.
  2. Объектами профессиональной деятельности выпускников-наладчиков технологического оборудования являются:
    • аппаратное и программное обеспечение персональных компьютеров и серверов;
    • периферийное оборудование;
    • мультимедийное оборудование;
    • информационные ресурсы локальных и глобальных компьютерных сетей.
  3. Обучающийся по профессии 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения готовится к следующим видам деятельности:
    • обслуживание аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования, компьютерной оргтехники;
    • установка и обслуживание программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования;
    • модернизация аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования;
    • модернизация программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.

Выпускник должен обладать профессиональными компетенциями и навыками:

1. Обслуживание аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования, компьютерной оргтехники.
    • Вводить средства вычислительной техники в эксплуатацию.
    • Диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои аппаратного обеспечения средств вычислительной техники.
    • Заменять расходные материалы, используемые в средствах вычислительной и оргтехники.
  2. Установка и обслуживание программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.
    • Устанавливать операционные системы на персональных компьютерах и серверах, а также производить настройку интерфейса пользователя.
    • Администрировать операционные системы персональных компьютеров и серверов.
    • Устанавливать и настраивать работу периферийных устройств и оборудования.
    • Устанавливать и настраивать прикладное программное обеспечение персональных компьютеров и серверов.
    • Диагностировать работоспособность, устранять неполадки и сбои операционной системы и прикладного программного обеспечения.
  3. Модернизация аппаратного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.
    • Оптимизировать конфигурацию средств вычислительной техники в зависимости от предъявляемых требований и решаемых пользователем задач.
    • Удалять и добавлять компоненты персональных компьютеров и серверов, заменять на совместимые.
    • Заменять, удалять и добавлять основные компоненты периферийных устройств, оборудования и компьютерной оргтехники.
  4. Модернизация программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.
    • Обновлять и удалять версии операционных систем персональных компьютеров и серверов.
    • Обновлять и удалять версии прикладного программного обеспечения персональных компьютеров и серверов.
    • Обновлять и удалять драйверы устройств персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.
    • Обновлять микропрограммное обеспечение компонентов компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования.

Профессия наладчика аппаратно – программного обеспечения является достаточно востребованной и перспективной, ведь компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и всегда требуются люди, которые могли бы обеспечивать грамотную настройку и обеспечение работы этих технических средств. Наладчики могут работать как в организациях и предприятиях, так и заниматься частной практикой, работая в сфере обслуживания компьютеров населения.

С накоплением опыта и получением соответствующего образования наладчик может вырасти до крупного специалиста в области системного администрирования.