Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (13.01.10)

Характеристика профессиональной деятельности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования:

1. Область профессиональной деятельности выпускников по направлению электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: проведение технического обслуживания и ремонта электрооборудования промышленных предприятий под руководством лиц технического надзора.
  2. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования являются:
    • материалы и комплектующие изделия;
    • электрические машины и электроаппараты;
    • электрооборудование;
    • технологическое оборудование;
    • электроизмерительные приборы;
    • техническая документация;
    • инструменты, приспособления.
  3. Обучающийся по профессии 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования готовится к следующим видам деятельности:
    • сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций;
    • проверка и наладка электрооборудования;
    • устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования.

Выпускник должен обладать профессиональными компетенциями и навыками:

1. Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций.
    • Выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки.
    • Изготовлять приспособления для сборки и ремонта.
    • Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта.
    • Составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования.
  2. Проверка и наладка электрооборудования.
    • Принимать в эксплуатацию отремонтированное электрооборудование и включать его в работу.
    • Проводить испытания и пробный пуск машин под наблюдением инженерно-технического персонала.
    • Настраивать и регулировать контрольно-измерительные приборы и инструменты.
  3. Устранение и повреждение аварий и неполадок электрооборудования.
    • Проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования.
    • Производить техническое обслуживание электрооборудования согласно технологическим картам.
    • Выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей.

Поскольку электричество используется во всех без исключения сферах жизнедеятельности человека, основным преимуществом профессии электрика можно смело назвать огромные возможности для трудоустройства.

Данные специалисты нужны как в коммунальном хозяйстве, так и на производстве, как в строительстве, так и на транспортных предприятиях, как в сфере торговли, так и в области образования.

Ну а если принять во внимание тот факт, что ни одна организация, и ни один человек не может обойтись без услуг электрика, эта профессия еще и востребована. Причем востребованность с каждым днем только возрастает, так как все больше и больше приборов и устройств, выпускаемых сегодня, работают именно от электрического питания.

Не сложно догадаться, что высокая востребованность электриков открывает перед ними и большие возможности для получения высоких доходов. При этом речь идет не столько о заработной плате (которая, кстати, составляет около 40 тысяч рублей), сколько об оказании услуг населению и организациям частным образом.